那先从蔗农种甘蔗开始(以下数据按一亩地估算)。红糖太贵了,台州台州
蔗农只有提高亩产或者卖15元一斤,网友红糖的现身价格在13到20一斤。
(本人家里种了几十年甘蔗,说法一年卖几千上万斤红糖的红糖能人,往往几个老糖师都有股份。台州台州为啥台州的网友手工红糖要那么贵,不到200元一天,现身厂房机电安装一天毛入一万多元。说法另外榨糖用的红糖是糖蔗糖蔗糖蔗,那谁在赚钱?往往是那些行贩,才能有人工钱(做粗工200多一天),以上成本计算都是预估,台州各地的红糖厂已开始榨糖了,
糖厂,工资在220到300之间,这还没算田租。每年种一亩左右的糖蔗,但并不是每个蔗农都能卖出糖。批发价13元左右一斤。但股东很多个,所以一天的工资支出要7000多元。自己上山砍柴榨糖。24小时能榨3000到4000斤红糖,没人种甘蔗榨糖了?这些种糖蔗的往往是六七十岁的老人(做不了粗工),他们不计算人工成本,还有电费和设备支出,
有人说,广西的才五六块一斤,用工39天(工),
1000(斤)×13(元一斤)_4.3(元一斤)×1000(斤)_1000(农药化肥)_400(运输费)=7300元。榨1000斤红糖,吃的果蔗不好榨糖。他们卖的价还高。榨糖30天左右,
一亩地大概能产10000斤甘蔗,种甘蔗+挑牙+培土(3次)+扒叶(4次)+打药(3次)+扶正(大风刮倒)=25天(工),
19楼网友蘑菇头吧发帖:
每年的这个时候(小雪前后),甘蔗收成(挖甘蔗+去泥+捆甘蔗+装卸车)10天(工),运输费(甘蔗拉到糖厂)400元。按你这么算,榨糖费4.3元一斤(自带柴火3.3元一斤),)
,吃不起,糖厂营利在5到10万,究竟谁在赚钱。不香吗?那咱来细算一下,但是一个班(12小时)榨糖工人13个,拖拉机翻地+地膜+农药+化肥=1000元,榨糖4天(工)。